Саррарина Коверницына

Подскажите кто знает, как можно разжижать мокроту (АЦЦ, мукалтин) не действуют? Помогите, нет сил!!!

Юр
Юрий

Не не! АмброГЕКСАЛ! Чудесное средство. У меня тоже макрота плохо отходит)) ) Это сладкий сироп. Применят по инструкции

Электрик В Вашем Доме73

ну тогда делать ингаляции !!

Nina Voropaeva

Ингаляции. Мне хорошо помогает бронхикум С в пастилках.

Alexander Pitch

Аскорил

Л.
Любовь ......

ни одно лекарство не подействует, если не обеспечен режим обильного и частого потребления жидкости.
нормализуйте питьевой режим и лекарства подействуют

Ольга Малышева

Как избавиться от мокроты?
Существует несколько упражнений, называемых постуральным дренажом, которые помогут быстрее освободить органы дыхания от бронхиальной слизи:

1. Подушку убрать, больной укладывается на спину, медленно поворачивается на 45% вокруг оси тела и делает мощный вдох и выдох. Если слизь выделяется, ее следует выплюнуть. Так повторить 4 – 6 раз.

2. Больной становится в постели на колени, сгибает туловище вперед 6 – 8 раз подряд, отдыхает 60 секунд, повторяет все шесть раз. За день можно сделать упражнение до 6 раз.

3. Подушки убрать, больной лежит на боку, на краю постели, держа нижнюю часть тела на постели, максимально свесить верхнюю часть. Повторить то же самое в другую сторону. За раз сделать до 4 наклонов в одну сторону. За день можно повторить до шести раз.

4. Положение Квинке. Подушка убирается, под ноги подкладывается валик высотой 20 – 30 сантиметров и в этой позе больной лежит по полчаса, отдых на 15 минут и повторить. Так можно повторить 3 – 4 раза подряд.

Мокрота при астме
Чтобы облегчить ее эвакуацию, назначаются отхаркивающие препараты, теплый липовый чай, способствующий разжижению слизи. Кроме этого, показаны паровые ингаляции, активизирующие ток крови и лимфы в органах дыхания.

Самостоятельно можно сделать ингаляцию с солью и содой (пол чайной ложки соли и четверть соды на 200 мл воды) , со щелочной минералкой, а также с таблеткой валидола, разведенной в кипятке. Также можно применять для ингаляций отвар листьев эвкалипта, сосновых почек, ромашки.

Если же слизь совсем не отходит, показано употребление отхаркивающих препаратов: солодки, алтея, термопсиса, мать-и-мачехи. Когда слизь очень густа, содержит гной, можно принимать бромгексин, йодистый калий, бисольвон.
Показаны дыхательные упражнения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/mokrota1.html

Максим Гусев

рекомендую БРОНХИПРЕТ