Андрей Кукарин

определить время и залог глагола 1.он каждый день рассказывает нам что-нибудь интересное. 2 ему каждый день рассказывают

Николай Кротков

В обоих предложениях глагол "рассказывает (ют) " употреблен в настоящем времени (что делает (ют) сейчас? ) и действительном залоге (показывает, что "он" и "кто-то" производит действие, переходящее на другой предмет, т. е. переходный глагол).

Vitaliy Petrenko

1.он каждый день рассказывает (наст. вр. , действительный залог - глагол переходный! ) нам что-нибудь интересное.
2 ему каждый день рассказывают (НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ..