Анна Ковалькова

Решите задачку с пояснением пожалуйста!

Объем (н. у. ) кислорода, содержащего такое же количество вещества, что и 24 г озона, равен: а) 22,4л; б) 33,6л; в) 11,2л; г) 16,8л

Владимир Мальцев

Для начала узнать какое количество вещества содержится в 24г озона:
Озон О3 ("О три") имеет молекулярную массу равную массе 6 атомов О: Mr(О3) = 16*3 = 48 а. е. м (атомных единиц массы)
Молярная масса в граммах имеет такое же числовое значение, что и молекулярная:
Масса одного моля озона = 48грамм
А у тебя 24 г: значит озона у тебя 24/48 = 0.5 моль
Используя следствие из закона Авогадро "1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 литра" имеем:
(0,5 моль) х (22,4 л/моль) = 11,2 (литра)
Ответ В)