Вячеслав Б.в.

пожалуйста помогите задачки решить!

1. Существуют ли такие три действительных числа, что если их поставить в одном порядке в качестве коэффициентов квадратного трехчлена, то он имеет два положительных уровня, а если в другом - два отрицательных?

2. На полке стоят 100 книг по белой и черной магии, причем никакие две книги по белой магии не стоят через 13 книг (т. е. между ними не может стоять 13 книг) . Какое наибольшее количество книг по белой магии могло стоять на полке?

Наталья ****

2. 13 белых+14 черных+13 белых+14 черных+13 белых+14 черных+13 белых+6 черных= 52 белых+48 черных.