Ж. К

Чем горные ледники отличаются от покровных?

Антон Крутов

разным аллотропным состоянием льда.

На
Наталья

Горные ледники образуются в горах. В отличие от покровных имеют меньшие размеры. Форма горных ледников определяется рельефом. Одни, как шапки, покрывают вершины, другие образованы в чашеобразных углублениях на склонах, третьи заполняют
горные долины.

Покровные ледники покрывают поверхность суши в высоких широтах. Их форма не зависит от рельефа. Они имеют плоско выпуклую поверхность в виде куполов или щитов. Лед скапливается в наиболее возвышенных частях и растекается в стороны. Ледники часто спускаются на прибрежную часть океана, как, например, в Антарктиде. В этом случае от него откалываются глыбы льда, превращающиеся в плавающие ледяные горы - айсберги.

Елена Лысенко

Горные ледники отличаются значительно меньшими размерами и многообразием форм. Они расположены на вершинах гор, занимают долины и понижения на склонах гор. Горные ледники расположены на всех широтах: от экватора до полярных островов.