Юл
Юля

назовите, пожалуйста, примеры горных ледников, СРОЧНО!!!

Анна

Бакса́нский ледни́к или Азау — берет начало в южном склоне Эльбруса и восточном склоне хребта Хоти-тау, соединяющего Эльбрус с Главным Кавказским хребтом.
Образуется из 4-х рукавов, из которых два получают начало на Эльбрусе, один на Хоти-тау и последний на горах, ограничивающих ледник с правой его стороны. Кроме того, масса ледяных потоков присоединяются к нему с обеих сторон, и в этом отношении Баксанский ледник напоминает Mer de glace и ледник Алеч в Швейцарии, и принадлежит к ледникам первого порядка, на котором отчетливо выражены морены.

Аккемский ледник (ледник Родзевича) — ледник долинного типа на северном склоне горы Белуха в Алтайских горах. Был открыт и исследован Василием Сапожниковым в июне 1897 года

Большой Талдуринский или просто Талдуринский — ледник на Южно-Чуйском хребтеАлтайских гор. Расположен на юго-востоке Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Имеет площадь около 28 кв. км и длину до 8 км, являясь таким образом одним из крупнейших ледников в регионе. Открыт профессором Томского университета В. В. Сапожниковымв 1897 году.