Марат Алмашов

Как правильно: командир военной, воинской или войсковой части?

Елена Юрова

Заглянул в словарь трудностей русского языка.
Правильно будет воинская, а не войсковая, часть.
Войсковое можно употребить только в сочетании
"войсковое соединение", соединение войск. Во
всех остальных случаях нужно говорить воинский.
Воинская честь, часть, состав, устав и т. д.

Александр Котик

Мой комбат говорил... "Воинская часть это рука или нога, или член на худой конец... Но ни в коем случае не часть войск. " Не путайте Воинов с Войсками! Часть войск - войсковая часть, а часть воина- Воинская часть.

Ярослав Данилюк

Воинская часть (В. ч. ) — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых Силах (ВС) .
На флоте (военно-морском флоте) воинской части соответствует корабль.
Не следует путать с Войсковой частью — термином для открытого наименования частей, кораблей, управлений соединений, объединений, учреждений и так далее.. .

Войсковая часть — условное (открытое) наименование Воинского формирования, используемое с цифровым индексом (номер) воинской части, корабля, управления соединения (корпус, дивизия, бригада) и учреждения Вооружённых Сил СССР, Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России) , внутренних войск (В. в. ) Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) , пограничных войск (П. в.) , Федеральной службы безопасности России (ФСБ России) , войск Федеральной службы охраны России (ФСО России) , Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России) , войск гражданской обороны (ГО) Министерства России по делам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций и других «силовых» ведомств, где проходят военную службу.
В России информация о реальных (действительных) наименованиях войсковых частей, местах их дислокации, сведения о личном составе, численности боевой техники является государственной тайной, однако исключением являются сведения, подлежащие открытому объявлению в соответствии с международными договорами России.

Татьяна Степанова

Командир войсковой части.

Елена Овечкина

Последнее!