Если вот такая ситуация: На Красной Площади начался митинг, командир отдал приказ расстрелять гражданских. Вы бы их расстреляли?
Или же, допустим, вы оказались в концлагере в качестве немецкого солдата и вам отдали приказ убить "нелюдей". Вы бы его выполнили?
Философия
Солдат должен выполнять все приказы командира?
солдат в моём понимании - это всего лишь мясо
Четко и неукоснительно.
В новом уставе ..есть статья ..разрешающая не выполнять противозаконный приказ командира.
Ilya Kravets
В Нацистской Германии разрешалось расстреливать людей другой национальности, т. е. это было в законе государства. Как в таком случае поступить?
Малыш, Вы в каком полку служите? Или так...
Лично я считаю, что не должен. Мне плевать на устав. Кто бы что ни приказал, выполнять-то не им, а мне, получается, совесть моя не будет чиста, если сделаю что-то противоречащее моральным нормам. Я всегда удивлялся, ну как же так: люди сами наделяют властью над собой кого-то, а ведь начальник зависит от подчиненных, если они не подчиняются, его должность - лишь пустой звук. К тому же, чуть что, всю вину спихнут на подчиненного - типа, сам взял и расстрелял. Так какого черта? Лучше уж открыто показать, что не хочешь исполнять преступный приказ. Солдаты - не рабы. У каждого есть своя голова на плечах и своя воля. Кто-то может прикрываться приказами и уставами, делая гадости, умножая скорбь в этом мире, а нормальные люди ищут способы не делать зла в любой ситуации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
Вы устав давно читали? Приказ командира - закон для подчиненного. Подчиненный не имеет права обсуждать приказы командира. Он обязан их выполнять. И мне лично не нужна армия, где не выполняются приказы. Сегодня солдат или офицер не выполнит приказ, сочтя его преступным, а завтра он не выполнит приказ и не защитит меня. Это страшно. Вот поэтому НЕЛЬЗЯ использовать армию в гражданских конфликтах.
Ilya Kravets
Если бы тебя заставили расстрелять гражданских или сбросить ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки - ты бы это сделал?
солдат существо подневольное. приказы выполняет. и обсуждать их ему не позволено. а отвечает за приказы командир
устав гласит"приказы выполняются точно и в срок"
так что неисполнение приказа, особенно в военное время-ведёт к трибуналу
По уставу - все ЗАКОННЫЕ приказы.
Устав определяет взаимоотношения солдата и командира, но мозги никто не отменял.
Приказ начальника - закон для подчиненного.
солдат есть пушечное мясо. в чечне 15 тысяч покрошили, трупы разложились, генералы набили карманы.
очередная партия мяса едет в сирию))
хороший солдат Должен выполнять приказы командира. Субординация в армии очень важна.
да, получается)