Дмитрий Данилов

помогите из каких 7 ингредеентов состаит наурыз коже. ну помагите

плиз

например из соли, злаков, мясо че дальше

спс я уже узнал

Наталья Деревягина

1. От бабушки Зере «Семь видов зерен»
Состав: вода, мясо (обязательно запасы от мяса соғым, қазы) , соль, 7 видов круп: рис, перловка, овес, гречка, кукуруза, пшено, пшеница, айран или қатық (құрт) .
Способ приготовления: Мясо и небольшой кусок қазы кладут в холодную воду, доводят до кипения, снимают пенку и варят на медленном огне до готовности. Сваренное мясо вынимают и дают остыть. Тем временем в бульоне варят крупы. Перловку заранее отварить до полуготовности. Зерно овса – это из чего делают «Геркулес» , но нужен овес не размолотый, а целый, пшеница – это из нее делают манку, но нужна пшеница целая. На 2 литра бульона, берется по 50 грамм каждого вида крупы. Желаетельно готовить густой, сытный «Наурыз коже» . Крупы варятся 20 мин. Затем «Наурыз коже» дают немного остыть. Добавить нарезанное мясо, қазы и заправить айраном или қатықом.

2. Простой «Семь составляющих»
Состав: мясо; вода; соль; рис; перловка; лапша; айран или кефир.
Способ приготовления: Мясо отваривают как для бульона. Готовое мясо вынимают, нарезают и кладут обратно в бульон. В бульоне отваривают перловку (можно заранее отварить до полуготовности) и рис. Если предпочитаете «Наурыз коже» в виде супа, крупы кладете немного, но предпочтительно готовить густой, наваристый «Наурыз коже» . Лапшу кладут когда рис почти сварится. Бульон с мясом, крупами и лапшой немного остужают и заправляют айраном или кефиром.

Дмитрий Юнанов

Ингредиентов должно быть семь. Наурыз вообще весь стол накрывает под эту цифру. Самое главное есть это блюдо надо очень много, как говорится “от пуза”. Тогда весь год будет сытым и благополучным.
Самыми главными составляющими будут – мясо, вода, крупа (пшено, кукуруза, пшеница, рис) , мука, соль, масло, молоко.