Готовим в различных приборах
Здраствуйте!Есть 7 литров чистого виноградного сока
Здраствуйте! Есть 7 литров чистого виноградного сока. Можно из него зделать вино? Напишите плиз простой народний способ, или же какой нибудь рецепт. заранее благодарен.
ВИНО ИЗ ВИНОГРАДА
Ягоды винограда обрываю с кисточек, раздавливаю, добавляю немножко сахара для брожения и оставляю перебродить на 3 - 5 дней.
Затем сливаю образовавшийся сок, выдавливаю через несколько слоев марли ягоды, процеживаю и добавляю воду и сахар.
На 1 литр сока - 125 г воды и 200 г сахара.
Поставить водяной затвор и оставить на 40 дней.
Если нет водяного затвора, можно на горлышко банки натянуть хирургическую перрчатку. Пока будет брожение, перчатка будет торчать кверху пальцами. Когда брожение закончится, то перчатка упадет.
В семи литрах воды растворите два килограмма сахара при температуре 30 градусов. Смешайте сладкую воду с соком, сделайте водяной затвор и поддерживайте температуру 20-22 градуса на весь период ферментации ( брожения ) 7 - 9 дней. В этот период будет идти отделение углекислого газа через водяной затвор. Прекращать ферментацию нужно, когда пузырьки газа еще отделяются, но редко не нужно доводить брожение до конца. Переливаем вино в другой бутыль осторожно, чтобы осевшие дрожжи не попали в вино, ставим снова водяной затвор и оставляем дображивать при температуре 10-12 градусов на 30-40 дней. Потом можно разливать по бутылкам и укупоривать, опять-же следите, чтобы в бутылки не попали дрожжи. Удачи!
Домашнее вино – его крепость в основном зависит от обработки и от количества сахара. Судя по практическим расчетам, примерно двадцать грамм сахара на один литр вина повышает его крепость на один градус.
Следовательно, что бы у нас получился один литр вина с крепостью одиннадцать градусов, нам нужно взять 220 грамм сахара. Но при таком расчете ещё нужно учитывать тот фактор, что сами фрукты и ягоды содержат сахар в малых количествах. Поэтому если быть точным в расчетах, нужно брать не 220 г. на 1л, а чуть-чуть меньше.
Процесс пастеризации сока выглядит следующим образом: Сок подогревается до температуры 81-85 градусов и заливается неохлажденным в стерильные стеклянные бутыли. Далее бутыли закрываются, крышками и вывариваются ещё 16-19 минут, соблюдая температуру в 85-86 градусов. После этого сок заливается в стеклянные бутыли объемом 10-25 литров, добавляется вода, сахар и дрожжи. Вся эта смесь тщательно перемешивается до тех пор пока сахар полностью не растворится. Бутыли рекомендуется заливать на 70-75%, потому что при брожении объем жидкости увеличивается. Затем горлышко бутылей закупоривается пробкой, сделанной из ваты и марли, для того что бы углекислый газ, образовавшийся при брожении мог свободно выходить.
Бутыли рекомендуется оборачивать тканью или бумагой и хранить при температуре 15-20 градусов, что бы процесс брожения проходил в темноте. Спустя 29-39 дней процесс брожения можно считать завершенным, когда больше не наблюдается выделение углекислого газа в виде пузырьков. Затем полученное сусло начинает постепенно осветляться.