Готовим в различных приборах

Как можно полить запекаемое мясо выделиышимся соком?

Везде пишут, что заекаемоя мясо чтобы оно было нежным надо поливать выделяющимся из него соком. КАК это сделать7 Сок же на сковородке или противне под мясом.. Это что. надло все достать из духовки, переложить куда-то мясо, набрать каким-то образом сок, положить обратно мясо, полить сверху? При это еще и не обжечься? А если оно еще и в фольге? Ничего не понимаю...
Раз вы делаете в фольге - то поливать вообще не надо, оно там в собственном соку и так томится. А если хотите красивую корочку - то просто под конец открываете фольгу и на 10 минут на верхний гриль.

(сама лет 20 назад брови-ресницы-челку сожгла, когда поливала буженину в газовой духовке. Теперь даже в электрической на всякий случай противень достаю и ставлю перед поливанием)

А так есть еще простой способ. Сверху на мясо ледяную воду (как уже сказали) и потом гораздо проще собрать ложкой сок, только удобнее специальной большой плоской ложкой с носиком - не помню как называется
Ирина Сидорова
Лучший ответ
))))Столько возмущения. через монитор чувствуется)) Повеселила... .
Когда противень выдвигаете из духовки немного, его спокойно можно чуть наклонить к себе, вот сок и стечет к бортику формы (сковороды).... А если в фольге, то поливать нужно только в конце запекания, разорвав фольгу...
Лариса Шастова
Татьяна Свитавская горячо же.. а если сковорода глубокая а сока мало.. я вообще горячего боюсь страшно..
Если в фольге, то поливать не надо.
А если открытое, то нужно одной рукой немного выдвинуть противень (сковородку) к себе, наклонить ее к себе. Сок стечет, ты другой рукой его набираешь ложкой и поливаешь мясо. Конечно надо осторожно, чтобы не обжечься. Есть такие рукавицы - прихватки, вот ими и пользуйся.
Елена Чжан
я всегда стараюсь заполнить форму картошкой или чем то еще чтобы сок уходил туда, потому что поливать можно только если мясо просто куском лежит на противне. Если это так то просто плоской ложкой черпаю и поливаю, есть специальные ложки для этого в кухонных наборах, если в принципе черпнуть не возможно, то у Якубовича есть такой рецепт-поливать ледяной водой ( только чуть чуть) . Я пробовала и вид зажаристый и сочно
Вообще-то на противне для запекания есть специальное углубление для вытекающего из мяса (или другого продукта) сока. оттуда очень даже удобно черпать ложкой, особенно длинной. Способ с выемкой мяса из духовки тоже имеет право на существование, но я не настолько фанат готовки чтобы так изощряться. И ещё. Ни разу не встречал рецепт в котором мясо запекаемое в фольге необходимо поливать. Пришлите пожалуйста. Я коллекционирую редкие рецепты готовки. Заранее спасибо.
Fatima Yakubova
Татьяна Свитавская никогда не видела таких противней.
можно веначале полить бульоном
Наталья Зуб
Открыл духовку вытащил противень на половину, набрал ложкой вытопившийся сок и полил сверху, закрыл духовку и продолжил запекать