Андрей Шаламов

От прокалывания ушей может ухудшится зрение. В безопасном ли месте у меня проколото ухо? (фото ниже)

У меня плохое зрение. А так как в мочке множество всяких точек, то я вероятно попал именно в точку глаза. Это так?
Просто если не от прокалывания у меня зрение ухудшилось, то тогда ладно, а если от этого, то возможно, что зрение будет ухудшаться дальше.

Александр Савельев

Зрение ухудшается от напряжения мышц .
Они напрягаются и придают глазу ненормальную форму, следовательно фокус не попадет на сечатку, поэтому видно плохо.
При близорукости расслаблены боковые мышцы, а верхняя и нижняя перенапряжены, при дальнозоркости наоборот.
А как исправить зрение, догадайтесь сами