Евгения Игнатова

какой сурик можна добавлять в бетон

Люба Королева

Суриков всего два - железный и свинцовый. Но это народное название, на самом деле сурик один - железный (оксид железа) . Свинцовый белого цвета - это свинцовые белила - толку не будет, бетон белым не станет. А вот железный придаст красный оттенок. Добавлять можно сколько угодно - он просто заменяет песок как наполнитель.

Инна Трефилова

свинцовый сурик - ядовито-оранжевого цвета, получают спеканием без доступа воздуха свинца с окисью свинца... Подобным суриком красили днища судов и другое чтобы не зарастало ракушками и планктоном в силу своей ядовитости... Поэтому в бетон добавлять для придания ему приятного апельсинового цвета свинцового сурика не стоит, а то стены будут парить и пылить свинцовистыми соединениями столь вредными для живого планеты