Виктор Снигур

что могло случиться с суриком?

Ему уже очень много лет и он почему то не красно-оранжевый, а розоватый. Смешал его с серебрянкой-ноль реакции. Что могло случиться с суриком

вопрос химикам и пиротехникам)

А:
Андрей :-))

сурик есть оксид железа (железный сурик) или свинца (свинцовый сурик)
С годами он мог реагировать с кислородом и влагой воздуха, и фиг его знает, с чем ещё.
Хотя сурики - стойкие красители, но могли меняться степени окисления железа/свинца, и получаться другие оксиды, с другой окраской.
Скорее всего, сурик свинцовый, и сейчас это смесь всяческих солей свинца имеющая неопределенный цвет

Александр Зыбин

Зачем же так с сурком? Сурки - полезные животные.