Анна Самадова

из чего изготавливать ремни для альпинистов?

для страховки альпинистов используют специальные ремни. с одной стороны, эти ремни должны быть очень прочными, чтобы удержать сорвавшегося альпиниста, с другой стороны-жесткий ремень может нанести травму при резкой остановке. Нужно использовать ремень из прочных и упруги нитей, но такие нити дороги и их производят в небольших количествах. Предложите свой вариант ответа на вопрос: из чего изготавливать ремни для альпинистов?

Иван Захаров

Почему "ремни"?

Анастасия Демченко

Ну это известный приём. Берут обычный ленточный строп (из капрона или нейлона) , потом делают на нём нахлёст сантиметров в 50-80 и прошивают суровой ниткой. Такой участок хорошо держит статическую нагрузку (вес альпиниста) , но при сильных рывках нитка начинает рваться, и остановка происходит постепенно.