Yy
Yyyyyy

Почему радиотелескопы изготавливаются из металла? .

Иван Григорьев

Тарелька спутниковый знаишь ?
Деревянный что-ли ?

Bzt Bzt

Ну а из чего же их изготавливать? Из дерева что ли???

Фарход Садыков

Металл отражает радиоволны и фокусирует их на приёмной антенне

Анастасия Пулькина

Антенны из дерева плохие получаются, а радиотелескоп и есть большая параболическая антенна, кстати сама парабола может быть и из стекловолокна с металлизированным покрытием.

Ксения Житькова

Задача телескопа — собрать падающие на него плоскопараллельные лучи света и сфокусировать их в одной точке.

Если телескоп наблюдает видимый свет, то этого достичь можно двумя способами: рефракцией (поставить на входе в телескоп собирающую линзу) и отражением (поставить на дне телескопа параболической формы зеркало) .

Если телескоп наблюдает радиоволны, то рефракцию организовать сложно: радиоволны стеклом не преломляются и от диэлектриков отражаются с неохотой. Однако, можно построить телескоп, действующий на принципе отражения от параболического зеркала. Дело в том, что радиоволны отражаются от проводящих материалов (т. е. , металла) . И если построить металлический зонтик в форме параболоида, то он будет фокусировать плоскопараллельные лучи в одной точке. Другими словами, металлический зонтик работает для радиоволн так же как параболическое зеркало работает для видимого света.

Почему для радиотелескопа не использую зеркала вместо металлической конструкции? В принципе, можно ведь использовать и обычные зеркала: на зеркале ведь напылено серебро, а серебро — металл, отражает радиоволны. Не делают этого потому что, во-первых, большое отполированное параболическое зеркало гораааздо дороже и тяжелее большого куска металла, а во-вторых, отражатель для радиоволн может быть гораздо более грубо построен, чем отражатель для видимого света.

Второй пункт разъясняю отдельно: видимый свет имеет длину волны 400-800 нанометров. В одном миллиметре помещается одна-две тысячи световых волн. Чтобы зеркало давало чёткую картинку, надо, чтобы шероховатости были не больше четверти длины волны, то есть 100 нанометров. Это очень трудно: на полировку стекла для многометровых телескопов уходят искусственные алмазы чуть не килограммами. А вот радиоволны, наблюдаемые телескопами, имеют длину волны от нескольких сантиметров до нескольких метров. Чтобы "радиокартинка" была чёткой, достаточно "отполировать" отражатель с точностью до сантиметра (точнее, до четверти длины волны, для которой конструируется телескоп) . Это вполне можно сделать, постучав молотком по куску металла, не надо никаких алмазов и лазерных приспособлений.

Вот поэтому и делают радиотелескопы из металла, а не из стекла или зеркал.

Юляшка

Проектирование и изготовление радиотелескопов http://okpars.ru/.