Юлия

Зачем нужны радиотелескопы?

Денис Белоусов

Все, что удается увидеть в космосе с Земли - это исключительно оптический и радиодиапазон (см. шкала электромагнитных волн) . Мы бы с удовольствием, к примеру, строили тут телескопы для УФ-диапазона, или еще какие, но.. . Слишком сильно волны из таких диапазонов ослабляются в атмосфере. Плюч к этому для радиотелескопов легко получить достаточно внушительную базу (см. Радиоинтерферометры) наблюдения - то есть увеличить разрешающую способность телескопа. Кстати, нынешние радиотелескопы на Земле могут уже видеть дальше и лучше, чем тот же Хаббл.
P.S. global trader, конечно, дурачок редкостный. Он-то, видать, у себя на работе, мешки с картошкой таская, человечеству гораздо больше пользы принес 🙂

Александр

Что бы видеть дальше, мой друг

At
Aton

Для сканирования того, что мы не увидим глазами.

Елена Еремина

Честно - никто не знает. Ученые говорят :- мы хотим узнать как устроена вселенная. Вопрос: - А нахрена?? ? По 30 - 40 лет получают зарплату и никаких результатов для землян. Трутни.

Махбуза Матраимова

Обслуживанием системы ГЛОНАСС изначально занимались военные, пусть уж им и занимаются ВКС (военно-космические силы РФ), коммерциализировать ГЛОНАСС стали только с 2009 года, только для того, чтобы сохранить все радиотелескопы на территории РФ и "дело себе придумать". А ГЛОНАСС надо вернуть военным, пусть обеспечивают стратегическую безопасность страны.
Все радиотелескопы с белобилетниками надо перевести на Диксон (для наблюдения звезд) или в Бюроканскую обсерваторию (для наблюдения за солнцем) + поставить ледокольную электрическую атомную станцию. Вот пусть с Диксона вахтовым методом и контролируют систему ГЛОНАСС, проблем не вижу. А то наставили радиотелескопов по всей России, как верстовых столбов, Зачем их столько? Не надо их нам. С увеличением их количества на территории России повысилось число инсультов, инфарктов, раковых заболеваний и заболеваемость диабетом (это видно по медицинской статистике городов и датой установки радиотелескопов в регионах, нарастающим итогом).
А то нагородят дерьма на территории страны, не пройти, не проехать.
Что там говорил Ф. М. Достоевский о "слезе ребенка"? Если отсутствие радиотелескопов на территории страны спасет хоть одного ребенка от рака, то радиотелескопы надо убирать, а пока контролировать ежедневно, и все лишнее оборудование отключать. Пусть вон военные ВКС все на себя переводят, а белобилетников на радиотелескопах - на Диксон и в Армению, там пусть себе "дела придумывают".