Прихожанин Церкви

Почему подложку процессорного кристалла изготавливают именно из кремния?

Почему подложку процессорного кристалла изготавливают именно из кремния? И как с помощью литографии получается разместить на подложке миллиарды транзисторов? Понятно что транзисторы располагаются на разных слоях, но как именно они там появляются?
Заранее спасибо)

Настя Падкина

Немного не так. Из кремния делается сам кристалл, а подложка делается из чего нибудь другого - керамики, металла, или даже пластика, если конструктив сделан методом "перевернутого кристалла".
Исключение - технология "кремний на сапфире", когда кремний наращивается на поверхность сапфировой пластинки.