Ин
Инкогнито

металл серого цвета при пайке течет, а на воздухе твердеет. что это может быть за металл?

нет, это не припой

была пайка золотого изделия и из маленькой дырки начал вытекать этот металл серого цвета, быстро тевердеющего на воздухе.

Ге
Геннадий

Пипец. Это же олово.

Нур Алмаматов

вариантов несколько - кроме упомянутых олова и свинца есть еще кадмий, висмут, индий, галлий и сплавы типа вуда, розе

Стася Иванова

Олово или свинец

Игорь

припой это называется.. .
а припой (обычный) как тут уже многие написали.. .
в основном состоит из олова... с различными добавками
см. Википедия - припой