Александр Астахов

Причина из-за которой цвет металлов разный

Золото - жёлтого цвета, алюминий -белого цвета.
Не надо объяснять про поглощения ВОЛН определённой длины волны металлом и про отражение .

Такой ответ меня не устроит .

Устроит вот такой ответ -----основная причина поглощения происходит по такой-то причине... .

Все знают что белый свет сложный ------и про это тоже не надо.

Alexander Ignatenko

У разных атомов разные квантовые уровни перехода, потому фотон влетая в тот или иной атом отдает уму ту, или иную долю энергии. Ну и разумеется, в связи с тем что энергия фотона напрямую зависит от частоты своей волновой характеристики, влетая в разные атомы, он отдает разные количества энергии, и в итоге у него будут разные длины волн, в зависимости от атомов, которым он передал часть энергии. Ну а разные длины волн - разные цвета.

Вася Петин

Посмотрите вот здесь:

http://www.webexhibits.org/causesofcolor/9.html

Вполне вразумительное объяснение, без формул, но основанное на зонной теории, уровне Ферми и прочих "правильных" вещах.

Begench Rejepov

то не надо, это не надо. . алюминия как такового вообще нет в природе.))

По
Полина

Просим ответ на пальцах?