Евгений Бехтерев

Перечислите причины, которые могут приводить к испусканию электронов из металла?

Ирина

Рассуждая логически, типов таких причин может быть три:

1. сообщить дополнительную энергию электронам (падающим излучением, нагревом, наложением внешних электрических или магнитных полей)

2. путем ядерных реакций породить "лишние" электроны (бета-излучение)

3. "выдернуть" кристаллическую решетку из электронного облака.

Последнее, конечно, проблематично - большой момент силы приводит к разрушению решетки, так что остаются в основном первые два пути.