Юляшка Листопадова

Почему металлы всегда излучают свет? (и разный свет при разной температуре)

Карасев Евгений

все излучают - читай физику, даже ты

Курбон Курбонов

вам не в естественные науки, вам в медицину.
абсолютно любое вещество излучает одинаково - читай закон Стефана-Больцмана.

Руфат Гулиев

длина волны изменяется с температурой, в результате свет разлогается на спектры.

Александр Новиков

В химии есть определение силы связи между атомами в молекуле, не помню как точно называется и не уверен что эта сила изменяется в зависимости от температуры.

Sergei Studenikin

Если по простому то получается следующее, с ростом температуры возникает такое явление как вибрация кристаллической решетки металла . Вдаваться в дебри физики не будем - очень долго, вспомним только, что свободный электрон, при перескакивании с уровня на уровень - испускает электромагнитный импульс! Так вот вибрация решетки это не что иное как перескакивание свободных электронов с уровня на уровень . Причем чем выше температура, тем больше энергия выхода электромагнитного импульса и выше его частота . А следовательно цвет излучения плавно меняется от темно-красного, до ярко-белого (так светит галогенная лампа)...