Любовь Дударева

Ребята, знатоки эдиуса, скажите плиз, в какой комплектации достаточно установить программу, чтобы она могла монтировать

незатейливое домашнее видео...

Ольга Свистунова

Немного неточный вопрос.. .

Если просто DV и прочее со старых камер - вполне подойдёт 4.61, проверенная в боях "лошадка". А если на повестке дня незатейливое full HD, то 4-ка уже не очень удобна (хотя и она справится, если специальную программу-перекодировщик поставить, она на диске есть) . Тут можно что-то сильнее, начиная с 5.0 и выше. У меня, например, 6.3 - доволен.

Да! И машина нужна хорошая. Если просто так мусор всякий повырезать, простенькие переходы - скрепя и 2 ядра потянут, с трудом. А если хочется монтажа без мучений - машинка в 4 ядра и 4 Гб памяти, как минимум, для начала.

Виталий Моисеев

Поставить саму программу и будет она работать. Хотите плагины-поставьте Нью Блу, Витасцену, Адорадж, Магикбулет, Хероглиф-все это пригодится и без проблем работает с Эдиком.
Я монтирую в DV,то на 2-х двухядерных компах Эдик летает с кучей дорожек и кучей фильтров на каждом клипе и с мультикамом в т. ч.
1280х720 с фотика идет. full HD напрямую идет с трудом, но если конвертнуть все это прямо в бине в Коннопус HQ,то тогда идет без тормозов, а качество не теряется.