ОК
Ольга Кулясова

здраствуйте, мне нужна программа для токого чтобы подготовить фотограффию с рукописным текстом (лекция) для печати.

что-то типа camScanner но она к сожелению только для телефонов, а у меня фото с зеркалки и обработка возможна только на компе.

Евгений Кудряшов

и ворд пойдет и эксель не вижу проблемы любые презентации можно делать

Ольга Серегина

Для печати где? На принтере или в типографии?
Кварк, Индизайн, Паже Мейкер, Корел Вентура.
Наипостейшая WORD или его бесплатные аналоги.
OpenOffice http://www.izone.ru/text/office/openoffice-org.htm Бесплатный офисный пакет, который может служить альтернативой пакету Office от Майкрософт. Он включает в себя следующее: текстовый редактор Writer, приложение для работы с электронными таблицами Calc, программу для создания и последующего просмотра мультимедиа презентаций Impress, графический редактор Draw (векторная графика) , а также редактор математических формул Math. Огромным плюсом этого пакета является то, что он совместим с Microsoft Office. На сайте проекта можно скачать версии пакета для Linux, Mac OS X, Solaris и FreeBSD.
Или LibreOffice http://best-soft.ru/programs/6545.html