Лю
Людмила

задачки по физике 10 кл электричество помогите пожалуйста )

1)плоский конденсат емкость 10^-12 заряж до напряжения 10^3 в найти заряд каждой пластины если диэлектрическая проницаемость равна 5
2)в эл поле плоского конденсатора пластины которого расположены горизонтально находится в состояние покоя капля масла ее заряд 3*10^-3 к расстояние расстояние между пластинами 0.25 метра напряжение 300в плостность масла 900кг/м^3 найти радиус капли
помогите пожалуйста
не так важен цифровой ответ, как решение (подробное разложение формул) и проверка в си

An
Anastasia

Ответ. 2. m*g=q*E; E=U/d; m=p*(4/3)*pi*R^3; p*(4/3)*pi*R^3*g=q*(U/d);;
R=((q*U*3)/(d*p*4*pi))^(1/3); q=3*10^-3; U=300; d=0,25; p=900;

Же
Женя

1)Q=С. U, где
Q-величина заряда на каждой пластине
С-емкость конденсатора
U-напряжение
e — относительная диэлектрическая проницаемость
Q=10^-12*10^3*5=15*10^-9кл