Азиз Азизи

Кто или что развалило СССР ?

Азад Гейдаров

Время и Чубайс

Марина Александрова

ссср развалило сша и 5 колонна поддерживаемая сша.

Катя Лобачёва

Сколько можно мусолить одно и то же... .

А что мы сами хотели в 90-е? Работать больше и лучше? Догнать и перегнать? «Строить и месть в сплошной лихорадке буден» ? Как бы не так! На самом деле хотели – пожить. ПОЖИТЬ ПО ЗАПАДНЫМ СТАНДАРТАМ. ПОТРЕБЛЯТЬ ХОТЕЛИ.
Духом Перестройки было: шабаш, ребята, наработались! Теперь разделить совковое имущество и отдохнуть. Попользоваться. Первоначально мечталось разделить по справедливости: помните, сколько было разговоров о привилегиях номенклатуры, о нарушении ленинских принципов и прочей муре. (Сейчас-то эти привилегии просто смешны) . Так вот, народ хотел (взаправду, а не на словах) работать меньше, получать больше и потреблять по-западному. И путь к этому виделся вовсе не через увеличение количества и наращивание качества труда, а через передел советской собственности. Пафос передела в Перестройку был гораздо сильнее пафоса созидания новых ценностей.
А по собственному почину народ наш порождает одну идею: отнять и разделить. Или просто раздать ПО-ЧЕСТНОМУ, ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. «Свободный труд свободно собравшихся людей» — не пленяет: нет условий.
Раздел был осуществлён, разумеется, не по справедливости, а по принципу «кто смел, тот и съел» . Ну и, естественно, кто ближе стоял к раздаче. А ближе стояла та же номенклатура. Народу почти ничего не досталось.
НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВСЕМ ПОРОВНУ, как ЭТОГО НЕ БЫЛО и В СССР... .

Андрей Запертов

СССР развалили старые пердуны-функционеры, которые неэффективно управляли экономикой и прочим!

Julie Volkoff

Косность. Боялись любых перемен. Надеялись что нефти достаточно и в экономике можно ничего не менять.

Елена Царёва

безмозглые маразматические пенсионеры в полит бюро

Ле
Лейсан

глобальное потепление

Ри
Римма

Желание местных царьков стать Великими Царями. Плюс точка зрение, что во всех проблемах твоего народа виновны если не евреи то народы соседних республик.

Ирина Зверева

СССР развалил его устройство.
Троцкий заложил мину под названием СССР, которая таки сработала.
Должна была сработать.

Инна Антохина

Предатели - переветыши . Не сумели провести реформы, а просто разрушали и разворовали страну . Главное было не допустить национальных реформ в интересах народа

Ма
Мауфия

Горбатый и его команда, а по сути (как бы провокаторы не пытались высмеять эту связь) здесь замешано ЦРУ

Евгений

СССр развалила многонациональность, потому что это не нормально, то же самое будет с россией

Св
Светлана

Безхребетная Советская Армия. Не было "Жуковых", а были "грачевы" и "язовы"!

Ирина Белозерова

а хто, или што подожгло Москву при Бонапарте?

Kirk Masaloff

оно не развалилось его просто переименовали

Танечка Макушина

Скорее всего ЧТО. Его иначе не назовёшь.

Алексей Буньков

Ггггорбачев

Ra
Rastaman

Беловежская пьянка