Инна Зламан

есть ли у осминога позвоночник?

Иосиф Дубовской

нет! Хрящи какие-то там!

ОК
Олег Кудряшов

Мда... .
Осьминог - это моллюск (головоногий) из группы БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ. Мягкий он - никаких хрящей и тем более костей в нем нет (потому, кстати, и моллюском, т. е. мягкотелым, называется)

Александр Иванов

Ага. Только он его с собой не носит. Как рождается, сразу его вынимает и прячет в норку.. . Так и живёт всю жизнь без него.. . бедняжка...

Ирина Петрашова

откуда у него позвоночник, у него и черепа то нету.

Володя Ко

У него ничего нет. Он очень хитрый.

Ольга :)

нет, ему его рыбы переломали в детстве, в неблагополучной семье рос.

Наум Извольский

У осьминога, как и у многих головоногих моллюсков есть только редуцированные остатки раковины в виде тонкой гибкой пластинки. Кто чистил кальмаров мог ее наблюдать вдоль спинной части тела.

Наталья Посыльная

Позвоночника нет, но засасывает насмерть)

Николай Шемчук

у него ось вместо позвоночника - ось и ноги

Евгений

Трындюлей по малолетке отгреб. Там все уже поломано.

Юлия Балашова

Нет. Есть только хрящевой череп. У кальмаров видел ещё два хряща под глазами. Осьминогов не препарировал.

Maksim Andreev

Позвоночника нет. Осьминог относится к головоногим моллюскам. У моллюсков позвоночника нет и хрящей тоже. Позвоночник появляется у иглокожих и заканчивается человеком.