Дмитрий Ч

подскажите пожалуйста эта схема будет работать? см.н.

Екатерина Фадеева

В принципе будет, если только транзистор выдерживает высокое напряжение.

Борис Ежов

Схема требовательна к тщательному подбору элементов. Транзистор должен иметь малое напряжение насыщения, чтобы не грелся при открытом состоянии, с той же целью иметь крутые фронты коллекторного тока. После закрытия он должен выдержать скачок напряжения на реакторе L. Крайне желательно, чтобы на выходе элементы не имели в характеристиках индуктивной составляющей, т. к. амплитуда импульса зависит только от них. А главная деталь здесь: реактор L. Он должен иметь достаточную индуктивность, сердечник с малым гистерезисом (или не иметь сердечника) и малое активное сопротивление обмотки. На рисунке только силовая часть. Многое зависит от схемы возбуждения.

Сергей Попов

будет, но выходной ток всего 5мА.. . да еще генератор собирать, неоновую лампочку запитывать собрались?

Трофимова Виктория

нет это анальный мультивибратор