Виктория Зотова

Как работает эта схема?

Как работает эта схема. ? r1 открывает VT1, Vt1 Всвою очерерь окрывает vt2.А дальше что лампочка загорается патом заряжается конденсатор или сначала заряжается конденсатор, а потом загарается лампочка. ?

Конденсатор может зарядится только через VT1 приходит плюс, а через vt2 должен прийти минус? или откуда приходит минус для зарядки конденсатора?

Евгеша Подкопаева

поэтому конденсатор стоит в неправильной полярности. и вместо р1 можно ставить диод.

Вадим Варванин

Сначала транзисторы закрыты. После заряда конденсатора до определенного напряжения транзисторы открываются, лампа горит, конденсатор разряжается.

Светлана

Сначала загорается лампа, заряжается конденсатор закрывается VT1 и все повторяется, это типа мигалки?

Елена Бардина

Сначала транзисторы открываются (ScrAll не прав) , поскольку на базу VT1 подан минус через резистор. А потом постепенно конденсатор заряжается базовым током VT1 - цепь (+) - эммитерТ1 - база Т1 - конденсатор - открытый транзистор Т2
Когда он зарядится до примерно половины питания - оба транзистора закрываются

Теперь конденсатор начинает даже не разряжаться, а ПЕРЕзаряжаться - по цепи (+) - лампочка - R2 - минусовая обкладка С - плюсовая обкладка С - резистор R1

И, кстати, поскольку R1 много больше сопротивления лампочки - этот процесс дольше. То есть лампочка кратко вспыхивает а потом долго не горит (R2C = 1 сек) .

Когда он разрядится - транзисторы открываются

Время вспышки вычислить сложнее - это базовый ток транзистора, он примерно равен току лампочки, делённому на произведение статических коэффициентов усиления....