an
anna-semenova

почему гибнет фиалка

Татьяна Шипунова

её можно поливать только в нижний поддон

L8
Lakezz 888

надо место поменять, климат не подходит, я кумы забрала вазон домой, а он начал вянуть, а на работу занесла-оклемался!

Наталья Гойда

Фиалки не любят прямые солнечные лучи, окна на юг и юго-запад им не подходят, поливать очень осторожно надо.

Вя
Вячеслав

Зимой полив фиалок должен быть ОЧЕНЬ умеренным и только тёплой водой. Также если они стоят на ХОЛОДНОМ подоконнике или недалеко от холодного окна - то могут пропасть - перемёрзнуть. Корни у фиалок не любят холода. И как вам уже правильно посоветовали - поливать лучше в поддон.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Я бы на всякий случай отрезала черенок (самый здоровый и красивый лист) или даже несколько. В идеале хорошо бы отделить кустик (если фиалка уже дала детки) . Поставить листики укореняться (можно в воду, а лучше прямо в грунт в МАЛЕНИКИЙ горшочек - под тепличку) . Подробнее про укоренение и размножение почитайте тут (писать долго)
http://floristics.org.ua/ru/stati/1372-fialki-v-domashnikh-usloviyakh.html

а основной кустик попробуйте пересадить . Заодно проверьте на наличие паутинного клеща (паутинки на тистьях, точки пятна) в условиях пересушеного отоплением воздуха может заводиться клещ. Как избавиться читайте также на сайте
ФЛОРИСТ -Х - про клеща

Олька

Залили или заморозили