Dfsf Dfsfsd

ПОМОГИТЕ! велосипедист проедет расстояние

велосипедист проедет расстояние между селами за 40 минут а мотоциклист за 10 минут через сколько минут они встретятся если выедут одновременно из этих сел навстречу друг другу?

Андрей

Скорость мотоциклиста относится к скорости велосепедиста как 4:1

И путь, пройденный мотоциклистом до встречи относится к пути велосипедиста как 4:1

Мотоциклист до встречи проедет только 4/5 части всего расстояния, а велосипедист только 1/5 часть всего расстояния.

10 * 4/5 = 8 минут - мотоциклист до всречи потратит только 4/5 своего времени
ИЛИ
40 * 1/5 =8 минут - велосипедиет до встречи потратит только 1/5 своего времени

Ответ : 8 минут

Елена Левина

1. 40 : 1 = 1/40 (расстояния) - проедет веслосипедист.
2. 10 : 1 = 1/10 = 4/40 (расстояния) - проедет мотоциклист.
3. 1/40 + 4/40 = 5/40 = 1/8 (расстояния) - проедут оба за минуту.
4. 1 : 1/8 = 8 (минут) - время, через которое они встретятся.