Елена Пастухова

задача. подскажите на какие статьи опираться?

производственно-коммерческая фирма приобрела в магазине-салоне 14 комплектов офисной мебели. Работниками магазина-салона мебель была доставлена, собрана и смонтирована, после чего магазин выставил счет на уплату следующих сумм: 9 061 612 руб. стоимости мебели, 1 000 000 руб. стоимости услуг по доставке и 1 359 242 руб. стоимости услуг по сборке и монтажу. Все указанные суммы были оплачены. Через месяц магазин обратился к фирме с требованием о внесении доплаты в размере 40% от ранее уплаченной суммы, ссылаясь на то, что в связи с падением курса рубля цены на мебель и вес услуги магазина существенно возросли. Фирма оставила требование магазина без ответа, а через некоторое время ей поступило повторное требование об уплате, на этот раз с процентами по ст. 395 ГК РФ, либо о возврате мебели с условием демонтажа и доставки в магазин за счет фирмы.

Евгений Горячев

Я бы не стал помогать тебе, но, ведь, сама ты с эти вопросом не разберешься… Это видно по поставленному тобой вопроса. И статьи тебе не помогут. Слушай сюда (как говорят в Одессе) :
Договор купли-продажи является консенсуальным, т. е. для его заключения необходимо и достаточно согласования всех существенных его условий. Данный договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (абз. 1 п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ) . Согласно абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными условиями данного договора являются: a) его предмет и количество (п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465 ГК РФ) ; б) условия, названные в качестве существенных или необходимых для договоров купли-продажи определенного вида (п. 1 ст. 489, ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ и др.) ; в) условия, ставшие существенными по заявлению одной из сторон.
Консенсуальная модель договора купли-продажи следует из его определения: продавец не передает, а обязуется передать вещь (товар) , а покупатель обязуется принять и оплатить его стоимость ( п. 1 ст. 454 ГК, см. также п. 1 ст. 492, 506, п. 1 ст. 535, п. 1 ст. 539, п. 1 ст. 549, п. 1 ст. 559 ГК РФ) В любом консенсуальном договоре права и обязанности возникают из самого факта достижения сторонами соглашения и всегда предшествуют совершению ими последующих действий по исполнению договора, поэтому стороны наделены субъективными правами требования от контрагента-должника исполнения возложенных на него обязанностей (продавец вправе потребовать от покупателя принять товар и уплатить покупную цену, а покупатель от продавца - передачи товара в собственность) .
В твоей задачке, если договор и не был облечен в письменную форму, то его заключение сторонами и взаимное исполнение явствует из действий сторон: доставка вещей продавцом и оплата за купленное и доставленное имущество покупателем по счетам продавца.
После взаимной передачи товара и денег между участниками договора более нет обязательства: оно прекращается надлежащим его исполнением.
Поэтому взаимные предоставления обычно совершаются в то же время и в целях прекращения обязательства (кроме длящихся договоров (п. 1 ст. 540 ГК РФ) .
Как видно из условий задачки: стороны по договору достигли всех существенных условий этого договора. Стороны выполнили по договору все свои договорные обязательства и теперь ничего друг другу не должны. Все же претензии от продавца – это от лукавого.
Для заключения некоторых договоров купли-продажи (жилых помещений и предприятий) согласования существенных условий недостаточно. Такие договоры требуют государственной регистрации и считаются заключенными в момент их регистрации. Но это уже к твоей задачке не относится.
Спасибо говорить не надо, оно не булькает.