Гражданское право
задачка по правоведению!!!Напишите, пжл, ответ или хотя бы статьи на которые нужно опираться.
Иванова С.А. обратилась в суд с заявлением о признании недееспособной своей матери Петровой З.Х., ссылаясь на то, что последняя находится на лечении в психиатрической больнице и в силу своего психического состояния не может понимать значения своих действий и руководить ими, нуждается в установлении опеки. Какое решение должен принять суд? Какие лица должны быть вызваны на заседание суда? Каковы правовые последствия решения суда?
Патронаж-это специальная форма попечительства, которая устанавливается в добровольном порядке по просьбе самого подопечного-дееспособного совершеннолетнего гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности (см. ст. 41 ГК РФ) .
Опека, может быть установлена не только над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 32 ГК РФ) .
В соответствии со ст. 283 ГПК РФ судьей будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. По делам этой категории могут быть использованы любые средства доказывания, предусмотренные главой 6 ГПК РФ, в частности, свидетельские показания, справки из мед. учреждений и т. д. О вызове свидетеля, заявляется ходатайство стороной или третьим лицом участвующим в данном судопроизводстве.
В случае, признания судом, гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, недееспособным. Над ним устанавливается опека, в последствии, все сделки за него совершает его опекун (ст. 29 ГК РФ) .
Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
суд должен установить не опеку а патронаж. так как опека устанавливается над лицами в возрасте до 14 лет.
в суд могут вызвать свидетелей, которые смогут пояснить, что мать действительно находится в психбольнице. можно вызвать от туда врача. конечно же затребовать справки с установленным диагнозом. последствия решения - мать будет признана недееспособной. сама не сможет какие либо действия принимать.
статьи -ГК РФ, недееспособность. последствия недееспособности.
Это настолько банальный вопрос, что, полагаю, ответ вы и сами знаете.