Яна Ермолович

Ложка долго пролежала в воде, почернела. Как её привести в божеский вид?

Маргарита Васильева

Серебренная?
Пемолюкс.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=a127f15d-e4a2-471c-976c-aba6612e778d
В домашних условиях:
1. Полоскание в содовом растворе (50 г питьевой соды на 1 л горячей воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л спирта на 1 л воды) . Нашатырный спирт можно приобрести в любой аптеке.
2. Чистка с использованием зубного порошка или пасты с помощью зубной щетки или ватного тампона. Можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Обычно такой способ используют для чистки серебряного изделия, обработанного защитным слоем.
3. Очистить серебряные изделия можно с помощью пищевой соды и небольшим количеством воды. Для этого изделие можно поместить в ладонь и добавить соды, чтобы изделие было ею покрыто. Добавляются несколько капель воды, все перемешивается, и при помощи зубной щетки, у которой предварительно щетина может быть срезана для появления жесткости, серебро чистится. В случае необходимости пищевую соду можно добавить.

Александр Тян

Опустить в слитый, поле отваривания картофеля горячий отвар

Тэране

если она мельхиоровая или незильберовая, то прокипятите ее в рыбном бульоне без соли, а потом помойте.

Ир
Ирина

Прокипятите смешанный с водой кефир и опускайте туда серебряные или мельхиоровые приборы. Через 10 минут будут как новые)))

Михаил Артемьев

Если это мельхиор, то не парься и чисть её "Бинго".