Наталья Мамедова

хочу поставить доп вентилятор а разъемов мелекс свободных нету больше можно ли такой разделить пополам?

хочу поставить доп вентилятор а разъемов мелекс свободных нету больше можно ли такой разделить пополам? там по 2 красных черных и желтых проводов, эти 2 разъема подключены к дополнительному питанию видеокарты, и больше нету таких есть еще сата кабели может можно как то его изменить и подключить доп вентилятор или разделить тот кабель пополам?

Алёна Базаргулова

Конечно можно, вентиляторы потребляют немного, перегрузки не будет. Я к ножкам молекса подпаивал доп. провода и выводил наружу, к ним - разъемчик. Делал по 2 разъема 12 и 5 вольт. На 5-ти вольтах шума нет, ну или подключать на 12 через резистор, они сейчас часто идут в комплекте вентилятора. Бывают в комплекте и переходники (вставляется в разрыв молекса) с выведенными разъемами. На SATA-разъем таких не видел.