Максим Листов

Ребёнку 4 года, мы замучались простудами и бронхитом, постоянно принимаем антибиотики, как можно повысить иммунитет ребёнка

на данный момент болеем бронхитом уже 3 неделю принимаем второй антибиотик, предупредили что частые болезни могут привести к астме... как быть?! как помочь ребёнку справляться с инфекциями, повысить иммунитет?!

Надежда Солодовникова

7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.

2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.

3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.

4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.

5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.

6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.

7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Овчинников Алексей

Прежде чем принимать антибиотики, нужно узнать, бактериальная или вирусная инфекция. Иммунитет повышает полноценное питание с витаминами и арбидол.

Дмитрий Иванов

Нужно чтобы ребенок достаточно времени проводил на свежем воздухе, много двигался, играл. Если есть возможность то с пяти лет нужно сдавать в спортивную секцию, и дополнительно можно посещать бассейн. Также следует уделить внимание естественному питанию в рационе (овощам, фруктам, кашам, мясу) и поменьше конфет, колы, печенья и всякой гадости.

Лаура Сариева

У меня тоже такая ситуация была только прежде чем ребенку выявили бронхит мы болели месяца 3-4. Ребенок стал кашлять что по ночам что днем.. . Из-за кашля мы даже ночью постоянно просыпались. я начал ходить по больницам. Один врач послушала и сказала что у ребенка в порядке и вообще еще имела наглость на меня наехать типа какого хрена я ребенка здорового принесла в больницу. Разругались мы с этим врачем. потом пошли к другой она по анализу крови увидела что у дочери у моей повышенный лейкоцитоз то есть идет воспаление но так же ничего не выслушала говорила что хрипов нет. назначила антибиотик мы его пропили пересдали кровь лейкоциты еще выше поднялись. И антибиотик не помог. Потом вышла наша врач из отпуска. Тоже ее послушала и говорит что ничего в легких нет. Я разозлилась и говорю давайте направление на рентген легких она мне еще ответила что типа хотите что ли?? ? ну другие мамы не стараются облучать типа вредно но я сама медик и знаю что на самом деле это не такая опасная процедура. Я ей говорю что хочу. короче сделали мы рентген а у нее там бронхит представляете?? ? я бегом к врачихе она прописала антибиотик уже другой и к тому же очень дорогой. я сама для себя решила что буду лечить ее я . И купила ей азитромицин пили 2 разва в день только три дня и все стало нормально сразу и лейкоциты упали и ребенок выздоровил. а то бы могла бы ть бронхиальная астма можно так запустить что потом пожалеешь обо всем на свете. Мой вам совет найдите нормального врача.... А если хотите попробуйте сам полечить, как это сделала я

Slavik Foros

Алена, Вы медик? Странно, но ренген для детей до 12 лет имеет противопоказания. Объяснить почему? Потому что до 12 лет у детей клетки находятся в интенсивном делении и под действием радиации может произойти мутация. А это, если Вы медик, означает различной этиологии образования. Например Лейкоз, опухоли и т. д. Вот поэтому ренген имеет противопоказания - Детский возраст до 12 лет

Джонатан Свифт

У вас что температура не падает? Бронхиты отлично без антибиотиков лечатся. Ужас вы какой пишите. Дренажные положения, лечебный массаж и дыхательная гимнастика-все. Прекрасно помогает-3-5 дней и все уходит (при условии конечно, что вы высоко не лихорадите).

Антон Коршунов

перестать давать антибиотики.

Андрюшка Андрюшка

Пару месяцев на море и фрукты....