Евгения Новикова

если отчислят из универа, могу ли я поступить снова на бюджет в другой вуз?

Узнавала, что если отчисляют из универа, то снова поступить на бюджет не можешь. Распространяется ли это на другие вузы?

Светланка Гончаренко

В соответствии с ч. 3 ст. 43 Конституции государство гарантирует получение бесплатно на конкурсной основе среднего профессионального и высшего профессионального образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ст. 5 Закона «Об образовании») . Т. е. поступать на бюджет на конкурсной основе Вы можете. Если отчислены не с первого курса, то только при наличии бюджетных мест на нужном курсе. Но могут быть частности.