Nekruz

Какие автор изображает человеческие поступки своих героев в рассказе "Немец в валенках"!? Скажите пожалуйста.

Татьяна Имамгулиева

Пленные понимали, что новый охранник воевал под Москвой - а это зима 1941года, - где немецкая армия потерпела поражение. Значит, перед пленными был не новичок, а бывалый солдат, уцелевший в страшной битве, а значит, мог быть озлобленным, особенно жестоким, мстительным.
В основу рассказа положен реальный факт из лагерной жизни Константина Дмитриевича Воробьева. Ведь писатель принимал участие в первых боях под Москвой, попал в плен, трижды бежал, командовал в Литве партизанским отрядом. В концлагере для военнопленных в Саласпилсе встретился Воробьеву такой охранник и звали его, как и героя рассказа, Вилли Броде. Этот человек проникся к писателю сочувствием и однажды дал ему хлеб и сигареты.
Совершенно не обязательно сострадать или испытывать какие-либо положительные чувства к пленному вражеской армии. В то же время и чувство ненависти не должно помешать соблюдению основного гуманитарного правила: военнопленный имеет право на гуманное обращение.