Евгений Топунов

по договору купили квартиру за 1,160мил. руб через 2 года продали за эту же стоимость. Сколько будет налог?

Сергей Блинов

А теперь о налоговом вычете. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб. , а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб. , и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. , то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.

Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Вы видите какая разница между этими цифрами. Поэтому, прежде чем писать сумму в договоре купли-продажи вашей квартиры посмотрите какие затраты вы понесли в связи с её приобретением.

Александр

по идее -ноль. как решать в налоговой-хрен знает