K@
Katya @@@@@@

Продала квартиру, купила новую дороже. должны ли мне вернуть налог от разницы стоимости квартиры?

Светлана Светова

Взимать налоги, это прерогатива государства, коим вы не являетесь. Игра идет в одни ворота. Если с вас еще не взяли дополнительно денег, радуйтесь и молчите, вдруг забыли.

Сергей Бакун

Тут немного не так. Тут раздельное налогообложение.
Вы должны заплатить налог на ту, что продали и вернуть с той, что купили. Если ту, что продали в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно (но в налоговой декларации все равно указывать доход и льготу. Если менее трех лет, то нужно платить налог с суммы превышающий 1 000 0000. Либо можно уменьшить налогооблагаемую сумму на величину покупки этой квартиры (той, что потом продали) , если есть документы.
Если сделки были в разных годах, то подаются отдельные декларации, и вы платите налог при продаже и лишь через год получаете деньги в связи с покупкой, если же провернули все в одном году, тогда вы объединяете эти вычеты и уже фактически денег не платите.

А так, если вы ранее не получали вычет при покупке квартиры, то ВЫ ВПРАВЕ его получить сейчас.