Альфия

Как разумнее поступить; квартиру продать такая какая есть и купить новую или отремонтировать и продать?

Дмитрий Квасников

Смотря о каком ремонте идет речь. С ремонтом быстрее продадите, но не дороже...

Яковлев Дмитрий

Если сделать ремонт, то квартиру быстрее купят, приятнее покупать квартиру в приличном состоянии, но много денег тратить не стоит, можно простенький косметический ремонт и не во всей квартире, а в проблемных местах и заказать хорошую ген. уборку.

Al
Alеnka

Попробуйте для начала без ремонта продать. Вдруг получится. А если не выйдет, и причина отказов от покупки будет именно отсутствие ремонта - сделайте недорогой косметический ремонт

На
Надежда

Продайте какая есть. Новые жильцы отремонтируют по своему вкусу.

Андрей

С ремонтом квартира будет стоить дороже, но и ремонт может обойтись в копеечку, может сам себя не окупить. Без ремонта вы продадите быстрее. У меня вот соседка продала в два счёта. А те кто купил её сделали ремонт и теперь её продают вновь, естественно включили ремонт в стоимость, так они её уже год не могут продать, так как людям кажется дорого, ведь всё равно каждый потом переделывает всё по своему вкусу. Если вам надо быстрее продать, то продавайте без ремонта.

Максим

Разные люди - разные взгляды - разные требования. Зависит от того, какие приоритеты у покупателей. Одни мои знакомые покупали - им нужна только двушка и как можно подешевле. Другие знакомые - им лишь бы экология, парк рядом и хороший ремонт. Кому то нужно чтобы транспорная доступность была хорошей. Кому то чтоб рядом школа и поликлиника.
Так что одним нужно, чтобы лет пять об ремонте не нужно было думать, типа приходи и живи. А другим - все пофиг, они сдирают все до голого кирпича, включая трубы и батареи - и затем все выстраивают на свой манер.

Александр Давыдов

На стоимость самой квартиры ремонт влияет мало, ведь покупают все таки квадратные метры. Но отремонтированную квартиру Вы продадите все таки быстрее, чем квартиру без ремонта.

Анна Груздева

Деньги вам понадобятся на ремонт новой квартиры. Ремонт старой - пустые затраты: стоимость отремонтированной квартиры не вырастет на сумму ремонта, так что затрачнные деньги не оправдают себя.

Наталия Мухина

Если ремонт делать, то не для вида (тогда лучше правда не делать) , а так можете затратить 200 тыс. , а продать на 500тыс. дороже. В том году обошел немало квартир, пока покупали

Мария Андрианова

Если вы не разбираетесь в ремонтах - продавайте без ремонта!!!! Однозначно.

Elena Agapova

если ремонта не было 20 лет то стоит, руб на 500 дороже уйдёт

Екатерина Болдырева

Черновую отделку, окна, канализацию, отопление можно сделать и включить в стоимость квартиры. Но это много времени и мороки, а сумма небольшая.
Лучше наклеить самые дешёвые обои, покрасить потолки самой дешёвой водоэмульсионкой, а трубы самой дешовой эмалью, вполне по силам сделать самому. Такой"ремонт"стоит немного, зато квартиру вы продадите значительно быстрее.

Евгений Шалов

Не стОит делать ремонт. Ваши затраты на добротный ремонт Вам не вернуться - разница в цене будет смехотворно мала. А малозатратный косметический ремонт никак не повлияет на цену вообще. И даже отпугнет умного покупателя - свежевыбеленный потолок может скрывать пятна от затекания, новыми обоями обычно прикрывают трещины в стенах. Покупатель готов платить несколько дороже только за новую сантехнику, стояки, электропроводку и системы отопления, а так же за хорошие полы и входные и межкомнатные двери. Однако это "дороже" гораздо меньше, чем стоимость такого ремонта. Квартира на продажу должна быть прежде всего чистой (это психологический момент, никто не хочет выгребать чужую грязь) и, по возможности, свободной от личных вещей.

Ирина

я сделал ремонт установил встраеваемую кухню шкаф купэ продал быстро но в деньгах даже проиграл