Мария Рам

как построить М6 от звука " d "

Антон Зурин

Отсчитать 4 тона или 8 полутонов. Неужели сама не сможешь?
Или это про секстаккорд речь?
Ну смотри. Секстаккорд - это обращение трезвучия, в данном случае, минорного. При этом обращении в нижнем голосе должен оказаться терцовый тон аккорда, т. е. второй его звук. Вспоминаем строение минорного трезвучия: малая и большая терции. Если твой аккорд должен звучать от "ре", то "ре" - второй звук искомого трезвучия. Теперь ищем его первый звук, "приму". Значит, откладываем малую терцию вниз от "ре". Получаем - "си". От "си" нам нужно узнать все звуки минорного трезвучия. Собственно "си". разумеется; "ре" - уже известно, и третий звук - большая терция от "ре" - "фа диез". Вот имеем три ноты, из которых должно состоять созвучие. Остается их расположить по октавам так, чтобы "ре" было нижним из них. Получаем (снизу вверх) "ре - фа диез - си" или "ре - си - фа диез".

Понятна технология? Сначала узнать состав аккорда, а потом эти ноты раскидать по октавам.