Денис

Кто-нибудь разбирается в постмодернизме? (+)

Растолкуйте по простому этот отрывок из работы Деррида. А то, чувствую, голова у меня взорвется.

И объясните, почему Деррида так настаивает на различии, если, по сути, для него означаемое совпадает с означающим, как он утверждал ранее.

Спасибо!

"Смысл бытия не есть
некое трансцендентально означаемое, но уже - некий означающий след,
мы тем самым
утверждаем, что важнейшее понятие различия между онтическим и
онтологическим не позволяет нам мыслить все сразу и одновременно:
сущее и бытие, онтическое и онтологическое, "онтически-онтоло­
гическое" как бы выводятся из различия, а также из того, что далее
будет названо различАнием (differAnce): это "экономия" отсрочива­
ния и одновременно отстранения (differer). Онтически-онтологиче­
ское различие и его обоснование в "трансценденцииЗдесь­
бытия" (Dasein) не является абсолютно
изначальным. РазличАние как таковое еще "изначальнее" , хотя его
нельзя было бы назвать ни "(перво) началом", ни "основанием", так
как эти понятия по сути своей принадлежат к истории онто-теоло­
гии, т. е. к системе, стирающей различия. Во всяком случае, понять
различие изблизи можно лишь при одном условии: нужно сначала
определить его как онтически-онтологическое различие, а уже по­
том стереть это определение. "

К чему Вы скопировали сюда этот текст?
Он отвечает на мой вопрос?

Арсений Макаров

Автор статьи - Рэндел Х. Льюис (Randle H. Lewis)
С конца 1970-х годов проявления постмодернизма в практической жизни и в средствах выражения современного общества интересуют многих философов и богословов. Среди них - профессор Кальвин Колледжа, Джеймс К. А. Смит. В своей последней книге «Кого пугает постмодернизм? Деррида, Лиотар и Фуко в церкви» он обращается «не просто к философам-теоретикам, но к практикам, - а именно к христианам, которые несут свое служение в современном постмодернистском мире.. . чтобы рассказать о новых идеях и течениях людям, которые обычно не путешествуют по волнам философии» (стр. 21). Как указано в названии книги, автор держит курс в направлении трех основных потоков, «изначальных философских импульсов постмодернизма» : Жак Дарида, Жан-Франсуа Лиотар и Мишель Фуко. Основной катализатор работы Смита - распространенное понимание постмодернизма как «пугала для Христианской церкви» , и его личное убеждение, что постмодернизм «может быть союзником христианской традиции» : «именно эти три парижанина могут помочь нам быть Церковью»