Вирус Касперского

Помогите перевести на немецкий язык! Только без электронных переводчиков!

Знатоки немецкого, пожалуйста помогите грамотно перевести 2 предложения !) Заранее спасибо !
1.По причине того, что наш коллега унаследовал от дяди много денег, он открыл кафе на телебашне .
2.Что можно сделать, если его теоретический комментарий к докладу не имеет вообще никакого смысла .

Печенина Елена

1. Aufgrund der Tatsache, dass unser Kollege hat eine Menge Geld von seinem Onkel geerbt, öffnete er ein Café auf dem Turm
2.Was kann getan werden, wenn ihre theoretische Kommentar zu dem Bericht macht keinen Sinn überhaupt werden.

Виталик Демидов

Мне очень понравился перевод, сделанный alexcrenen.
Только опечатка получилась: eine große Geldsumme(r) - "r" ненужная "прилепилась" в конце слова.

У Вас, alexcrenen, замечательные переводы на немецкий язык! Спасибо Вам!

Николай Таранов

1.Da unser Kollege von seinem Onkel eine große Geldsummer geerbt hat,konnte er ein Kaffe im Fernsehturm eröffnen.
2.Was kann man machen,wenn seine theoretischen Kommentare bezüglich des Votrags überhaupt keinen Sinn machen.

Ка
Катюша

Aufgrund der Tatsache, das unser Kollege von seinem Onkelviel Geld geerbt hat, konnte er ein Cafe im Fernseherturm eröffnen.
Was kann man da machen, wenn sein theoretischer Kommentar zum Vortrag absolut gar kein Sinn hat.