Артём Передумов

Нужно ли переучиваться в другой стране?

Здравствуйте, я собираюсь уехать в другую страну, в Европе. Скажите, если я выучусь на дизайнера в Москве, и уеду в Европу, меня возьмут на работу по специальности с русским образованием, или придется учиться в университете заново?

Ва
Василий

Если о вас уже будут говорить, как о модном дизайнереБ то возьмут и с русским дипломом. Если же диплом будет единственное, что вы можете прдъявить потенциальному работодателю, то никто не заинтересуется. А вообще в Европе российские дипломы не в цене, т. к. у вас всё можно купить.

Ириша

если сможете понравиться, показать проекты интересные- запросто, посему пока учитесь-собирайте портфолио свое- каждый маленький проект-фото, планировка и так далее- вам очень пригодится в будущем
если все же надумаете подучиться в европе- уже сейчас собирайте по каждому изученому предмету тематическое планирование- у каждого преподавателя такой обязан быть, делайте на него перевод- пригодится для иностранного вуза чтобы вам зачли ваши предметы совпадающие по программе с их предметами.

Надежда Сим

мне кажется, в профессиях типа дизайнера таланты окажутся важнее формальной корочки