Паша Юдин

Почему православные священники обижаются на слово "ТЕОФАГИЯ"?

IMHO Теофагия это священный долг верующих.

Если Спаситель пришел в этот мир чтобы принести себя в жертву за наши грехи, то будет заподло отвергнуть эту жертву.
Согласно православной традиции главый герой Отковения Иоанна Богослова - зарезанный жертвенный барашек отожествляется с Иисусом Христом и все должны вкусить его кровь и мясо.

Российская Пастафарианская Церковь обратилась к правительству чтобы ей выделили помещение, где можно совершать теофагию, но безрезультатно.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Теофагия относится к языческим культам и к Причастию не имеет отношения.

Любовь Боброва

Шо, правда обижаются? Надо будет при случае проверить :))

Роман Жихарь

А кто бренчит, что «Теофагия относится к языческим культам и к Причастию не имеет отношения» , пусть получше изучает собственную мифологию и поменьше бренчит.
Вот что нам рассказывает протоиерей Вячеслав Тулупов — не знаю, что за хрен с горы, но разве может нам врать священнослужитель? Хотя может, он же в этом деле профессионал, оплачиваемый. Короче, смотрите сами:

В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился.

До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: «Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа? » Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: «Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет» .

Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина. После этого диакон с великим благоговением потребил святыню.

Кого стошнило, извините. Такова уж христианская вера — неаппетитная, что и говорить.

Текст гуглится влёгкую, проверяйте сами, что я тут ничего не выдумал и от себя не добавил.

Ан
Анастасия

Оне и на "брысь" обижаются, почему-та

Ольга Баранова

Теофания-богоявление. У православных он явился в образе Иисуса Христа, в других монотеических религия он являлся через пророков, не хаЙ не пи*дят. Что это относится только к языческим богам.

Алексей Рубан

Пастор, вы из языческих традиций массу праздников и выражений украли, просто патриарх никан в дни вписал христианские названия, а вот если копнуть что за праздник отмечался раньше!