Zha

порядок заключения Российской Федерацией межгосударственных договоров.

Женя Пестова

Читайте закон:

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ
"О международных договорах Российской Федерации"

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств.
Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Международные договоры - существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.
Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Задачи, сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации.
Международные договоры Российской Федерации заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом.
ГАРАНТ:
См. Венские конвенции: о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г. ) и о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (Вена, 21 марта 1986 г. )

2. Настоящий Федеральный закон применяется в отношении международных договоров Российской Федерации (межгосударственных, межправительственных договоров и договоров межведомственного характера) независимо от их вида и наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол, обмен письмами или нотами, иные виды и наименования международных договоров) .
3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.

Дмитрий Кузнецов

Междугородние договоры (внешнеэкономические контракты) заключаются в развитие межгосударственных соглашений.