Николай Большой У

Насколько эффективно боевое искусство Тейквондо (Тхеквондо) при самообороне?

Михаил. Смищно

Жанна Парсегова

Зависит от тебя самого. Но изучать данный вид боевых искусств именно как средство самообороны я точно не стал бы. Удары ногами требуют некой дистанции, медленнее ударов руками (у неподготовленных бойцов, разумеется) , коленом бить нельзя, руки в защите не участвуют.. . Много не навоюешь, короче. Тот же самый бокс или муай тай что тебе советуют в этом плане куда как более гибок - они используют естественный рефлекс любого человека - прикрыться руками в случае опасности. Только обучившись, ты автоматически прикроешься лучше и эффективнее.
Из плюсов - несомненно у Тхеквондистов лучшая реакция среди представителей любых других направлений, но самое разумное в их случае использование этой самой реакции для быстрого бега, раз уж ноги накачаны и выносливы. Впрочем, далеко не худший вариант, возможно что и самый разумный.

Максим Брюлов

самое лучшее ето бокс обычный и тайский и рукопашка. а все ети карате да красиво все в спарингах на чкмпионате а когда на улице два или три гопника подойдут то ето карате сразу забудиш что и как а бокс и рукопашка для етого сделан чтоб не только на серивнованиях драться но и бнез подготовки на улице

Наталья Бондаренко

На татами в легком контакте с остановкой времени очень красиво. А на улице зимой в подштанниках и джинсах, еще и по колено в снегу или грязи никак не эффективно.

Александр Мизерник

Это искусство не подходит для самообороны! В любом случае человеку нельзя нанести тяжкого телесного повреждение, а без этого ни как. Дзюдо вот искусство для самообороны.
А так статья, и не докажешь что не виноват!

Иван Патранжел

Посмотри уроки по таэквондо Стивена Сигала.

Евгения Белоусова

Древние корейцы использовали прыжки и вертушки для выбивания всадника из седла. На современных городских улицах таких ситуаций не возникает.