У Старьёвщика М

Насколько совместимы буддизм и боевые искусства?

Все мы привыкли к фильмам о шаолиньских монахах, не задумываясь, что насилие полностью противоречит духу буддизма. Скажите пожалуйста, как могли вообще появиться ратоборцы-монахи и что такое духовная основа восточных единоборств, о которой упонимает почти каждый мастер, но всегда уклоняется от пояснений? Спасибо!

Артур Исаков

Можно изучать боевые искусства с целью защиты. Защитить слабого вполне соответствует принципам любой религии.

Сергей Рогожин

не насилие, а ЗАЩИТА )

кинобизнесу на это чхать (((

Игорь Капустин

Будда, видать настоящий мужик был, любил подраться, выпить ))

Елена Косилова

у них это для зашиты а не для нападения, в борьбе и во всех боевых искусств даёться клятва о не нападении первым. так что всё у них с верой нормально

Светлана Дейлова

да при чём здесь кинобизнес????)) ) они стали такими из за постоянных нападений на монастыри,... а это только глупцы подставляют вторую щёку, а они начали воспитывать и тело

Алла Сёмина

Уметь зашишать самого себя. Еше ни где не осуждалось.
На дела Добродетельности- закон не распростроняется

Анатолий Дмитраница

Хер знает чего это значит, но по истории, боевые искусства в Китае появились для целей самообороны, что бы крестьян не рубли самураи, как капусту на завтрак. . собственно и многое оружие это модифицированная крестьянская сельхоз утварь ...типа нунчаков, которые раньше были обычными молотилками для зерна и тп. Вы знаете, что в древнем Китае все катаны проходили испытания ...а испытывали их на своих же крестьянах. . Думаю тут не только духовная основа появиться, а не знай еще чего ...
ЗЫ. Кстати истоки боевых искусств Китая это Индия и их древнейшее боевое искуство Калари Паятт, именно выходцы из индии учили китайцев