Олька Коряпина

сказка левша характеристика англичан. сказка левша характеристика англичан из сказки левша вид, характер, речь и т. д.

Екатерина Королькова

Комичны напыщенные, самовлюбленные англичане, живущие возле «Твердиземного моря», одетые «в тужурные жилеты» и обутые «в толстые щиглеты с железными набалдашниками». Неестественно и тоскливо их веселье: «Придет праздник, соберутся по парочке, возьмут в руки по палочке и идут гулять чинно-благородно». Они основательные, но внутренне бескрылые люди, рабы и поклонники «практических приспособлений механической науки». Металлическую блоху они сделали, чтобы удивить мир, и были уверены, что никто их превзойти не сможет.
*В целом, конечно, изображение «добропорядочных» англичан ведется Лесковым в тонах добродушного веселого юмора. Это люди честные, трудолюбивые, искренне желающие добра Левше. И Лесков, в противоположность славянофилам, никак не был против технических новшеств, которые считал залогом прогресса человечества.
*В Англии Левшу хорошо приняли.
*Англичане ценят сноровку, опыт, талант Леши., заботятся о нем, обращаются с ним, как с барином, стараются угодить во всем, предлагают остаться у них на постоянное (и сытое) жительство.
*Нищий Левша даже за большие деньги не согласился остаться в Англии. Тогда его отблагодарили деньгами и дорогими часами, и отправили на корабле домой...
http://www.testsoch.info/skazka-o-russkom-narode-levsha-xudozhestvennyj-analiz-leskov-nikolaj-semyonovich/

Вл
Влад

...передайте государю, что в Англии ружья кирпичом не чистят; а то храни Бог войны - они стрелять неспособны...